Главная / Это интересно

Последствия глобального потепления - карликовость у млекопитающих и людей

На протяжении двух сезонов древнейшего глобального потепления размеры тела млекопитающих значительно сократились. Последствия глобального потепления плотно изучаются учеными из Мичиганского университета. Специалисты утверждают, что подобный исход коснуться может в будущем и человечества.

Такие выводы исследователи во главе с Филиппом Джинджеричевм сделали во время тщательного изучения ископаемых зубов и челюстей ранних приматов и всевозможных копытных животных, которые обитали во время 1-го периода потепления (он произошел 55 млн. лет назад и назвался термическим позднепалеоценовым максимумом).

Ученые заметили, что уменьшение размера тел млекопитающих стали эволюционным ответом к экстремальному потеплению. Например, исследования доказали, что ранние разновидности лошадей с размерами с собаку за сто шестьдесят тысяч лет стали меньше на 19 процентов, а иные млекопитающие и вообще уменьшились на 30 процентов. Когда эра чрезмерных потеплений закончилась, животные начали возвращаться по величине роста показателям.

Ученые отметили, что размеры всех животных становились меньше по причине недостатка еды, поскольку растения росли быстрее и становились менее питательными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"