Главная / Это интересно

Секреты Луны

Луна — наиболее близкий спутник к нам в космическом пространстве, кроме того, она является единственным небесным телом, которое люди посещали. Однако, несмотря на свою близость к нам, этот спутник продолжает хранить немало тайн, и некоторые секреты Луны стоят того, чтобы узнать о них.

Лунотрясения

Хоть Луна и является мёртвым куском скалы с геологической низкой активностью, движения коры происходит и там. Называются такие действия лунотрясениями.

Существует 4-ре вида лунотрясений: 1-ые три — глубокие, вызываются солнечной активностью, и они относительно безопасны. Лунотрясения 4-го вида могут быть весьма неприятными. Составляют они, как правило, до 5,5 баллов (это по шкале Рихтера). И этого достаточно, дабы начали дрожать объекты. Длительность таких толчков составляет около десяти минут. Интересен тот факт, что у специалистов нет ни малейшего понятия о том, что конкретно вызывает лунотрясения. Ведь на Земле землетрясения, как правило, вызываются движением ее тектонических плит, но тектонических плит на Луне просто нет.

Двойная планета

Многие люди считают, что Луна — это обычный спутник. В то же время не меньшее число людей утверждают, что Луна непременно должна быть уже классифицирована как планета. Да, с одной стороны, она действительно слишком крупная как для спутника, ведь её диаметр приравнивается к четверти диаметра нашей Земли. Луну можно смело назвать самым крупным спутником, существующим в Солнечной системе.

Из-за своих огромных размеров Луна не находится, как многие думают, на околоземной орбите. Луна и Земля вращаются не только друг вокруг друга, но и вокруг одной точки, расположенной между ними в центре. Эта точка специалистами именуется барицентром, а иллюзия, что Луна располагается на орбите Земли, связана с тем, что центр тяжести сейчас находится непосредственно внутри земной коры. Данный факт как раз и не позволяет Землю с Луной классифицировать как двойную планету, но ученые уверенны, что в будущем такое положение может все-таки измениться.

Лунный мусор

Все знают, что человек уже был на Луне. Однако, знают не все, что побывавшие там астронавты оставили на Луне много мусора. Говорят, что на поверхности Луны сейчас лежит примерно 181 437 кг самых разных искусственных материалов.

Конечно, виноваты не только одни астронавты, ведь специально они там не разбрасывали обёртки от сэндвичей. Значительная часть мусора осталась на Луне после различных экспериментов, всевозможных космических зондов, а так же лунных роверов.

Лунная пыль

Она считается опасной: она мелкая, подобна муке внешне, но очень грубая. Проникать она может куда угодно. Известно, что у НАСА было немало проблем, связанных непосредственно с лунной пылью. Ученые рассказывали, как она разрывала астронавтам ботинки, проникала внутрь их кораблей и даже скафандров, что нередко становилось причиной «сенной лунной лихорадки». Существует предположение, что при длительном контакте с этой лунной пылью абсолютно любой, даже очень прочный предмет легко может сломаться.

Луна и сон

Невозможно отрицать влияние Земли и Луны друг на друга. Влияние на людей Луны вообще является источником вечных дискуссий. Многие уверенны, что полная луна - причина странного поведения некоторых людей, однако наука не может пока что дать убедительных доказательств ни против, ни за эту теории. Но фазы Луны однозначно влияют на циклы человеческого сна. Хуже всего спят люди именно в полнолуние.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"