Главная / Это интересно

Красивые редкоцветущие растения

Существуют такие растения, которые затягивают своё красивое цветение на годы, а то и на десятки лет. Именно поэтому, когда редкоцветущие растения расцветают, событие это становится важным событием. Предлагаем вам узнать о таких растениях и посмотреть как они выглядят.

Смолёвка узколистная

Произрастает она исключительно в арктической тундре (Дальний Восток) и в горах Японии (север), а цветёт лишь раз в год и только летом. В прошлом году русские ученые смогли регенерировать растение непосредственно из плацентарной ткани тех семян, которые были ими найдены в Магаданской области, о именно - в районе речки Колымы под слоем мерзлоты на глубине 38-ми метров. Возраст семян, как известно, составляет 32 тыс. лет.

Агава американская

Она цветёт раз в 10-ть лет. Произрастает только в горных мексиканских пустынях, выращивается как декоративное растение во всём мире.

Ниилакуринджи

Произрастает в Южной Индии, украшая собой склоны Гат на западе. Цветет растений один раз в 12-ть лет.

Пуйя чилийская

Растет это растение только в Андах, и местные жители его называют убийцей овец. Оно действительно является опасным для животных – она легко могут застрять в шипах, расположенных непосредственно на листьях. Говорят, что если животное погибает, то растение, получая много питательных веществ из разлагающегося трупа. Пуйя цветёт раз в 15-ть – 20-ть лет.

Королева Анд

Это растение произрастает в Перу и Боливии и достигает во время своего цветения двенадцати метров в высоту, красиво выбрасывая шип с семенами вверх. Именно на них растут тысячами зелёных, фиолетовых, белых цветков. Но, когда шип сбрасывает все семена, растение тут же гибнет. Цветёт Королева Анд только раз в 80, а то и150 лет

Мадагаскарская пальма

Эта необычная пальма цветёт лишь раз в 30-50 лет. Но, к сожалению, вырастающее до больших размеров растение, после плодоношения сразу погибает. Эта Мадагаскарская Пальма считается крупнейшей из 170-ти видов пальм, которые произрастают на Мадагаскаре: ствол растения достигает 18-ти метров в высоту, листки – до 5-ти метров в длину.

Талипотовая пальма или Корифа зонтоносная

Она цветёт только раз в 50-60 лет. Как известно, ствол дерева может достигать высоты до 25-ти метров, а в диаметре быть до 1-го метра. Этот вид пальмы произрастает на Шри-Ланке и в Индии. После цветения, израсходовав всю энергию на производство больших плодов, растение умирает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"