Главная / Это интересно

Что собой представляет железная дорога в Тибет?

Кислородные индивидуальные маски для каждого человека, герметичные вагоны, разработанные специально локомотивы, постоянные эстакады на вечной мерзлоте, 10-ки безлюдных станций с видами на заснеженные горные пики — все это уникальная и современная железная дорога в Тибете.

Всего за 5-ть лет и 3,5 миллиарда долларов построили в Китае магистраль длиной в целых 1150 километров. Эта железная дорогая соединяет «Крышу мира» с главной территорией страны.

Согласно проекту, который был утвержден еще в 2000г. председателем КНР, а именно - Цзэминем Цзян, общая протяженность этой железной новой дороги должна была все-таки составить 1142 км. На этом участке организовано было 45-ть станций, 38-мь из которых были вовсе автоматическими, без какого-либо обслуживающего персонала. Как известно, Тибетская магистраль от самого Голмуда поднималась с 2800 м над уровнем моря и протягивалась до перевала Танг-Ла (тут 5072 метра) и потом вновь спускалась уже к Лхасе (здесь 3642 метра).

Так выглядит вокзал Голмуда.

А это конечный терминал в г.Лхасе.

Около 80 процентов нового участка (это 960 км) проходило по высокогорным труднопроходимым районам (высота больше 4000 м над уровнем моря), и из них примерно 550 км располагалось непосредственно в зоне вечной мерзлоты. Говорят, что строительство этой железной дороги представляло там инженерную серьезную проблему, так как верхний слой мерзлоты в летний краткий период имеет свойство оттаивать, превращаясь порой в труднопроходимое болото. Это могло привести впоследствии к деформации и даже полному разрушению пути.

Важным достоинством таких эстакадных участков считается то, что они абсолютно не препятствуют перемещению под магистралью представителей этой местной фауны.

На высоте в 4900 м над уровнем моря, в 350-ти километрах от Голмуда, был построен железнодорожный (наиболее высокогорный) тоннель в мире, который получил название Фэнхошань (это тоннель Ветреного вулкана).

Локомотивы способны здесь развивать скорость почти до 120-ти км/ч, и это с составом в 15-ти вагонов.

Как известно, вагоны были построены именно на китайском заводе одного канадского концерна под названием «Bombardier» в количестве 361 шт. (308 простых и 53 специальных для туристов). Все они герметично изолированы от любой окружающей среды, поддерживается внутри давление кислорода, которое близко к стандартному.

Вот как вагоны выглядят внутри:

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"