Главная / Общество

Минкультура всячески отрицает прессинг, оказываемый на УГКЦ

Руководитель ведомства, а именно Леонид Новохатько утверждает, что вовсе не видел никакого письма, написанное его заместителем, и он отрицает даже саму возможность закрытия каких-либо церквей в Украине. Сообщил об этом лично министр культуры.

В общем, в своем заявлении он отметил, что с письмом замминистра по имени Тимофей Кохана, он еще не ознакомился. Но, как известно, в нем Минкультура предупреждает УГКЦ (Украинская Греко-Католическая церковь) о том, что проводить богослужения вне культовых учреждений не допустимо, и они готовы подать иск в суд, дабы прекратить деятельность религиозных организаций, которые нарушают закон.

Новохатько сказал, что после празднования Дня рождения (11-го января) он был за границей и пока что детально еще не знаком со всеми тонкостями и обстоятельствами дела, но никакой прессинг по отношению к УГКЦ невозможен в принципе. То есть, по словам Новохатько, ни о какой попытке закрыть УГКЦ речи не идет и вестись не может. Так же он подчеркнул, что в письме Минкультуры нет вообще никаких требований, и он советует УГКЦ внимательнее прочесть текст документа, так в нем лишь цитируются статьи законодательства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!