Главная / Экономика

В Украине доллар дорожает, а гривна дешевеет

В понедельник безналичный доллар вновь немного подорожал, а именно — на 9 копеек. Так, курс банков достигает уже 8,74 грн./$, и при этом, Нацбанк совершенно не попытался его хоть как-то сбить. Хотя на прошлой неделе он это делал - тогда он продавал валюту по 8,4 гривны за 1$. Оптимальную стабильность как-то еще пытался поддерживать Ощадбанк – они продавал безналичный дол. по 8,7 грн/$, что позволило удержать украинскую валюту от чрезмерной девальвации.

Глава Международного фонда, а именно - Олег Устенко отметил, что Нацбанк пока занимает выжидательную позицию, и, видимо, поступает правильно. По мнению Устенко, это вполне разумно, так как отсутствует определенность с привлечением $2 миллиардного займа от РФ. И скорее всего, чиновники все-таки надеются, что эта ситуация в скором времени разрешится сама собой. Однако предполагается, что Нацбанк будет так же играть на понижение курса, но уже только после того, как он поднимется до 8,8 грн./$.

Эрик Найман – нынешний управляющий украинской компании под названием «Capital Times» заявляет, что отклонение на 10-ть процентов от официального курса — вот это уже порог (гривна дешевеет в этом случае), когда следует играть на удешевление.

Что касается финансистов, то они прогнозируют несколько разные курсы на вторник. Большая часть украинских банков не установит курс выше 8,65-8,75 грн./$, переживая за возможные санкции со стороны НБУ. В тоже время некоторые банки могут все-таки выставить курсы, которые более соответствуют реальности, то есть, - 8,75-8,8 грн./$, так как доллар дорожает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"