Главная / Политика

Верховная Рада просит помощи в ООН

Украинский парламент просит у ООН помощи в разрешении крымской ситуации. За данное постановление в Раде проголосовало 250 депутатов. Отметим, что порог в этом голосовании составляет 226 голосов.

В принятом постановлении говорится: «Украина просит ООН принять на рассмотрение ситуацию, которая в настоящее время происходит в республике Крым в связи с ненадлежащим исполнением Россией основных мировых принципов по отношению к Украине».

Депутаты также отметили в документе, что согласно 51-й статье устава ООН, Украина оставляет за собой право на самооборону, то есть украинские власти имеют полное право обратиться к любому государству мира за помощью в восстановлении украинского суверенитета, неприкосновенности и целостности.

Парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли решение о присоединении своих территорий к России. Референдум, на котором окончательно решится статус Крыма, состоится 16 марта. Севастополь планирует также принять участие в данном референдуме, на который прибуду независимые эксперты из России – наблюдатели из государственной Общественной палаты РФ.

Между действиями, происходящими в Крыме, Генеральная Прокуратура Украины подала иск в суд с просьбой признать решение руководства Крыма о проведении референдума незаконным.

Подчеркнём, что проведение данного важного мероприятия в Крыму обойдётся бюджету в 2 миллиона долларов. Спикер Совета Федерации России – Валентина Матвиенко заявила, что руководство полностью поддержит Крым в решении присоединиться к России.

В то же время ОБСЕ отклонила «вежливое приглашение» Крыма присутствовать на референдуме.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"