Главная / Культура

Критик Маргарита Тупицына на должности куратора Венецианской арт - биеннале

56 Венецианская арт-биеннале, которая пройдёт с 9 мая по 22 ноября 2015 года, имеет главного куратора павильона в лице искусствоведа и арт-критика Маргариты Тупицыной.

Вот каким образом комиссары российского павильона охарактеризовали свой выбор: «В 2015 году в российском павильоне состоится показ проекта художницы Ирины Наховой, который является очень важным для истории современного искусства. Впервые женщина-художник будет представлять нашу страну на Венецианской биеннале. Решение о назначении на роль куратора Маргариты Тупицыной мы приняли совместно с Ириной Наховой. Это произошло вскоре после осуждения будущего проекта».

По словам комиссии, Тупицына первая из всех кураторов устроила за границей выставки московских художников, а её творческая деятельность полностью посвящена исследованию популяризации российского искусства на Западе. Эксперты уверены, что выбранный для участия в Венеции проект станет решающей страницей в истории искусства в России.

Сама Тупицына поблагодарила комиссию за приглашение: «Мне безумно приятно сотрудничать с Ириной Наховой, искусство которой меня всегда вдохновляло. Московская концептуальная школа стала очень благоприятной средой для женщин-художниц, которые наделены интеллектуальной силой и творческой оригинальностью. Работы Ирины на протяжении пару десятилетий сопровождаются переменами социального и политического климата, демонстрируют огромный потенциал для формального обновления».

Отметим, что художественным руководителем биеннале стал Окви Энвейзор. Российский павильон построен по индивидуальному проекту Алексея Щусева и расположен на главной аллее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!