Главная / Экономика

Новинка для планшетников: Linux-дистрибутив Ubuntu 14.04

Корпорация Canonical выпустила обновленную версию Linux-дистрибутива Ubuntu — 14.04. 20-й по счёту релиз системы распространяется под именем Trusty Tahr. Сборка отмечена тем, что она будет установлена на первые коммерческие доступные Ubuntu-планшеты.

До того, как Ubuntu превратится в универсальную операционную систему, которая может быть установлена на полноценные персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, ещё нужно много времени. Пользователи пока будут по-прежнему скачивать отдельные версии для различных устройств.

Новая версия Ubuntu поднялась до 1.0, что позволит её быть установленной на коммерческую продукцию. Дистрибутив для смартфонов данного статуса достиг ещё в октябре 2013 года.

О выходе первых Ubuntu-планшетников пока ничего не известно. Однако ужё сегодня пользователи, дабы удовлетворить свой интерес, могут установить новую сборку на Nexus 10 и Nexus 7. Версия для смартфонов вполне подходит к Galaxy Nexus и Nexus 4.

Некоторые источники сообщают, что первые «убунтфоны» начнут выпускаться во второй половине этого года. Их производством будет заниматься китайская компания Meizu и испанская фирма BQ. Продукция последней почти не имеет спроса в Штатах, зато её «читалки» особо популярны на Родине. В Canonical отметили, что производители выбраны по причине их умения нацеливать продукцию на определённые рынки, при этом тщательно подбирая характеристики и функции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"