Главная / Происшествия

Корпорация SpaceX подала судебный иск к NASA

Владелец корпорации – SpaceX – требует того, чтобы его допустили до запусков военных спутников. С жалобой на космических монополистов он обратился в суд.

Американскому изобретателю, миллиардеру, создателю первой в мире частной космической корпорации – Илону Маску оказалось мало контрактов с НАСА. Частники желают замахнуться на самое «святое» - запуск военных спутников, который осуществляется в интересах военных.

На прошедшей несколько дней назад конференции в Вашингтоне Маск заявил о том, что намерен подать в суд на федеральные власти, которые не допускают частные космические корпорации к военным запускам. В первую очередь речь идёт о подряде, который был оформлен ещё в декабре 2013 года, в рамках которого Военно-воздушные силы Америки выбрали United Launch Alliance для поставки 36 ракет, предназначенных к выводу в качестве разведывательных спутников. По мнению Маска, соглашение между этими сторонами – нарушение антимонопольного законодательства, на котором налогоплательщики теряют миллионы долларов.

Маск считает: «Мы знаем, что это неправильно. Запуски в интересах национальной безопасности должны опираться на соревнования между производителями, а не доверяться одному исполнителю на бесконкурсной основе».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!