Главная / Культура

В Калининграде торжественно открыт памятник Героям Первой мировой войны

30 мая в Калининграде открыт памятник героям, павшим во время Первой мировой войны.

Владимир Мединский министр культуры РФ, участвовавший в открытии памятника, заметил, что символично, что памятник открыт именно в Калининградской области, так как в 1914 году именно там произошло Гумбельское сражение.

Восьмитонный бронзовый монумент установлен на пересечениях улицы Горной и Гвардейского проспекта. Монумент символизирует всеобщее сплочение и на нем изображены три русских воины разных званий и возрастов, стремительно идущих в атаку.

В центре находится русский офицер в полный рост, слева от него находится молодой солдат, а справа крестьянин. Также сестры милосердия, склонившиеся над ранеными, напоминает по великом подвиге русских женщин.

Цветы у монумента появились еще за несколько дней до его открытия. горожане приходили почтить память героев. Сегодня горожане пришли не только с цветами, но и с фотографиями дедов, участвовавших в Первой мировой войне.

Автором памятника является скульптор Салават Щербаков сказал, что приезжал в Калининград перед созданием памятника, чтобы прочувствовать энергетику мест.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!