Главная / Общество

Консульство РФ в Одессе хотели подорвать

Милиционеры задержали людей с взрывным устройством неподалеку от Генерального консульства России в Одессе. Устройство уже отправлено к экспертам.

По данным журналистов, около двухсот активистов Евромайдана днём устроили пикет около здания Консульства России, требуя при этом ликвидировать российский флаг. Кроме этого они принесли с собой автомобильные шины и погребальные венки. На месте пикетирования был выстроен кордон милиционеров. В потасовке между протестующими и силовиками пострадал один человек.

В официальном сообщении ведомства говорится: «16 июня на углу улиц Генуэзской и Посмитного милиция задержала неких лиц с пакетом, в котором лежал предмет, внешне похожий на взрывное устройство. Подрывщики были замечены в нескольких сотнях метров от здания Консульства, где и проходил гражданский митинг».

Подозрительный пакет содержал две пластиковые бутылки с жидкостью неизвестного происхождения, к которым были подсоединены провода и ёмкость с металлическими деталями, являющимися поражающими элементами. Самодельное взрывное устройство уже передано на экспертизу.

Отметим, что в последнее время ситуация вокруг российских учреждений в Украине резко обострилась. К примеру, в прошлую субботу на Посольство России в Киеве напали демонстранты, а в Харькове у здания Консульства проходили провокационные акции. Министерство иностранных дел России потребовало от Украины принять все меры для безопасности Консульств в Львове, Киеве, Одессе, Харькове.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!