Главная / В мире

Киев отказывается от оставленной им в Крыму военной техники

Вся передача Украине военной техники Крыма остановлена по распоряжению Киева, решившего оборвать все связи с Россией в области военно-технического сотрудничества.

На сегодня Россия передала Украине 43 судна ВМС Украины из общих 72, часть самолётов и вертолётов, всю авиа- и бронетехнику.

ВРИО губернатора Севастополя, Сергей Меняйло, отметил: «Представители Министерства обороны Украины в Крыму прекращают работу и уезжают. Это объясняется решением Совета безопасности и обороны страны о прекращении сотрудничества с Российским государством в области военно-технического направления». По его словам, в настоящее время в бухтах Севастополя ещё находятся суда ВМС Украины, а на площадке аэродрома Бельбек – около 20 боевых самолётов. Меняйло заявил: «Вся техника Украины сейчас охраняется нами, и в случае возобновления переговоров с Киевом мы готовы её передать».

Подчеркнём, что по договорённости, военная техника Украины должна быть выведена из Крыма на материковую часть государства. Российские буксиры могут только довести корабли до нейтральных вод, где их должны принять украинские моряки. Что касается бронетехники, то она должна быть вывезена на железнодорожных платформах, самолёты – разобраны и вывезены на грузовиках.

Журналисты сообщают, что новый президент Украины, Пётр Порошенко, принял решение о запрете любого сотрудничества с Россией в сфере обороны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"