Главная / Культура

На Балканах установлена скульптура Николая II

21 июня текущего года в столице Боснии и Герцеговины торжественно откроется памятник императору Николаю II, который был создан Зурабом Церетели – художником-монументалистом, президентом Российской академии художеств. В церемонии открытия примут своё участие: президент Милорад Додик, кинорежиссёр Эмир Кустурица, заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, помощник президента России Игорь Щеголёв.

Для Сербской республики очень важны культурные, исторические связи с Россией. По этим причинам открытие бронзового бюста российского императора – большое событие для страны и города. Отметим, что установка монумента приурочена к 100-летию Первой мировой войны, начавшейся как раз на Балканах.

В день презентации скульптуры (постамент – 130 сантиметров, бюст – 80 сантиметров) в Кафедральном храме православия российское и сербское духовенство отслужаь совместную литургию.

Церемония открытия начнётся с освящения бюста. После этого в Университете Бани-Луки пройдёт круглый стол «100-летие Первой мировой войны и участие добровольцев из Сербии с составе русской армии».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!