Главная / Экономика

Масштабный экспорт нефти - главная мечта Америки

Соединённые Штаты до сих пор пытаются превратить себя из импортёра в экспортёра ресурсов энергии. Вашингтон напрямую нацелился на нефть, понимая, что сланцевый газ пока для них остаётся несбыточной мечтой. Власти Америки дали разрешение двум фирмам экспортировать сырую нефть. Отметим, что целых сорок лет в стране действовало эмбарго на данные виды операций. И причина этому вполне ясна – арабские страны, слишком богатые нефтью, запретили её продажу демократическим Штатам.

В настоящее время Штаты имеют сланцевую нефть в переизбытке. Её залежи находятся недалеко от месторождений газа, который сегодня активно извлекают из недр. Несмотря на всё это, только две-три компании смогли договориться с чиновниками об экспорте.

Америка намерена экспортировать сланцевую нефть в качестве нефтепродукта, так как первичную обработку она всё же проходит. Пока планы и возможности Штатов довольно-таки скромные, так как объёмы не столь масштабные. Однако вокруг образовалось достаточно лишнего шума.

Вашингтон в ближайшем будущем планирует поставлять нефть в страны Европы, где наблюдается недостаток энергоресурсов. Запасы нефти у Америки могут быть большими, но всё они неконкурентоспособны по отношению к странам ОПЕК.

Хочется отметить, что сланцевая нефть доставляет добытчикам очень много хлопот. Извлечение данного вида ресурсов – дорогое и рискованное дело. С транспортировкой тоже немало проблем. Ёмкости для перевозки в большинстве случаев не выдерживают нефть: лопаются или взрываются. Смотря на это, экологи бьют тревогу: они считают, что нефть в море убивает всё живое. По всем этим причинам можно сделать один вывод: американскую мечту в перспективе ожидает ещё много подводных камней.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"