Главная / Технологии

E-mail рассылка – эффективный инструмент бизнеса

E-mail рассылка является одним из эффективных способов взаимодействия с клиентом. Она позволяет построить долгосрочные отношения с потребителями, основанные на доверие. Однако, в использовании этого инструмента есть свои подводные камни, так же, как и в любой другой методике.

Сама email рассылка включает в себя несколько этапов, на каждом из которых важно выстраивать свою программу действий.

Шаг №1 Установление контакта с клиентом

Результатом данного этапа должна быть подписка потребителя на новости компании. Для того чтобы увеличить вероятность такого исхода, необходимо разместить форму для подписки на заглавной странице компании. Как вариант, можно разместить ее на всех страницах сайта. При этом от постоянно появляющихся всплывающих окон лучше воздержаться, поскольку это злит пользователей и увеличивает вероятность их ухода с сайта.

Желательно использовать письма для активации, которые будут подтверждать подписку. Это гарантирует, что почта, приходящая от компании, не будет блокироваться и помечаться как спам. Соответственно, вероятность открытия письма потенциальным покупателем растет.

Шаг №2 Налаживание взаимодействия с клиентом

Почтовую рассылку следует начинать с приветственного письма – это правило распространяется не только на личное общение. Для этого необходимо поприветствовать потенциального потребителя, дать небольшую информацию о компании и поблагодарить за рассылку. Это положительно влияет на имидж компании с точки зрения доверия подписчика.

Шаг №3 Организация регулярной рассылки по E-mail

Сервисы, предназначенные для почтовых рассылок, предоставляют возможность называть каждого подписчика по имени. Статистика свидетельствует о том, что уровень доверия к такой рассылки достаточно высокий, поэтому это является эффективным методом для установления хороших взаимоотношений с клиентами.

Важно обращать внимание на частоту рассылки. Чем чаще будут высылаться письма, тем реже их будут открывать, потому что классически это ассоциируется с навязыванием товаров и услуг и отсутствием полезной информации.

Выходом из такой ситуации может стать чередование писем рекламного характера с информационной рассылкой, релевантной для читателей. Обучение, развлечение, сообщение о текущих акциях – вот три основных критерия правильной организации работы с клиентами, которая выльется в увеличение продаж.

Шаг №4 Отказ от рассылки

К сожалению, компания никак не может повлиять на решение об отписке от рассылки. В этом случае полезно выяснить причину принятия подобного решения, напомнить о преимуществах ее получения и предложить альтернативные варианты. Информация такого характера поможет избежать ухода других клиентов.

Применение этих несложных правил поможет улучшить взаимоотношения с потенциальными клиентами. Данные шаги увеличивают доверие, а следовательно, вероятность совершения покупки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"