Главная / В мире

Президент ФРГ отменил визит в Россию

Президент Германии Йоахим Гаук сделал заявление о том, что отменяет свой запланированный ранее дипломатический визит в Москву, по причине нарушения Россией прав человека и народов на самоопределение, препятствуя вступлению Украины в Европейский союз. Однако подчеркнул, что его слова не относятся к российскому народу, а только к политике Кремля.

Ранее Гаук планировал принять участие в переговорах с российскими партнерами.

12 сентября на трехсторонней встрече в Брюсселе, Украина и ЕС достигли договоренности об отсрочке до 1 января 2016 года реализации Соглашения о евроассоциации в части функционирования зоны свободной торговли.

Президент Германии особо отметил, что обеспокоен ситуацией "в Восточной Европе, в непосредственной близости от Евросоюза". Гаук также заявил, что всецело поддерживает расширение НАТО на восток.

Напомним, что в конце прошлого года Гаук отказался от посещения Олимпийских игр в Сочи, а 1 сентября 2014 года произнес в польском Гданьске речь о нападении нацистской Германии на Польшу в 1939 году, одновременно выдвинув обвинения в адрес Советского Союза.



Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"