Главная / В мире

Самым богатым человеком Китая признан основатель «Alibaba»

В рейтинге миллиардеров Поднебесной «Hurun Rich List» первую позицию занял основатель интернет-компании «Alibaba» Джек Ма. Его состояние на сегодняшний день оценивается $25 млрд. Основные его активы - доля в «Alibaba» и аффилированной платежной системе Alipay.

В ТОП-10 входят еще несколько представителя высокотехнологичного сектора - топ-менеджеры интернет-компаний «Tencent Holdings Ltd», «Baidu Inc», «JD.com Inc» и производитель смартфонов «Xiaomi Inc».

Богатейший человек 2013 года Ван Цзяньлинь занимает вторую строчку. Его состояние - $24,2 млрд. Он является председателем совета директоров «Dalian Wanda Group Corp»

Джеку Ма (Ма Юнь) – 50 лет. Он имеет высшее педагогическое образование. Некоторое время был преподавателем английского языка в университете, затем чиновником.

В 1999 г. Ма и с друзьями основали в Ханчжоу компанию «Alibaba», которая должна была оказывать помощь малому и среднему бизнесу из развивающихся стран находить клиентов за рубежом. Спустя несколько месяцев на площадке появилась информация о сорока тысячах фирм из Китая, Кореи, России и других стран, предлагающих свои товары.

Подразделение прямых инвестиций «Goldman Sachs» в этом же году приобрело за $5 млн. четверть акций компании. Через четыре года «Alibaba» принесла хорошую прибыль основателям и запустила сервис Taobao - конкурента американского eBay, через который совершалось 80 процентов сделок купли-продажи между физическими лицами в Китае.

В настоящее время финансовый оборот компании составляет около 80% китайского рынка интернет-торговли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"