Главная / В мире

Боевики "Аль-Каиды" выпустили ракету по посольству США в Йемене

Боевики террористической организации "Аль-Каида" 27 сентября выпустили ракету по зданию американской дипмиссии в Сане. Снаряд угодил в автомашину, припаркованную недалеко от здания посольства. Ранения различной степени тяжести получили пятеро йеменских военнослужащих, служащих в охране посольства США.

Экстремисты объявили, что обстрел – месть за авиаудары американцев в Йемене при помощи беспилотников.

В этот же день повстанцы из шиитского движения "Аль-Хуси" в Йемене совершили нападение на дом главы разведки страны в Сане, которого они обвинили в связях с ЦРУ.

Ситуация в Сане очень напряженная. Город почти весь захвачен боевиками шиитских кланов Хути, игнорирующих требование оставить Сану, согласно договоренности. Боевики ведут перестрелку с президентской охраной. Два человека убиты, некоторые попали в плен. К президентскому дворцу стянуты 4 бригады, с трудом удерживающих этот район под контролем. Вашингтон отдал распоряжение уменьшить персонал дипмиссии из-за сложной и опасной ситуации в стране. 26 сентября Белый дом обратился к соотечественникам, находящимся в Йемене, с призывом временно покинуть эту страну.

Всего в ходе боев в Сане погибло более 400 чел. США оказывают поддержку властям страны в борьбе с боевиками, усилив военную поддержку, проведя серию операций с применением беспилотников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"