Главная / Общество

МИД РФ: в Сирии и Ираке воюют "десятки" россиян

В составе экстремистских группировок на территории Ирака и Сирии, в частности "ИГ", воюют выходцы из семидесяти-восьмидесяти государств, в т.ч. россияне. Такое сенсационное заявление было сделано замглавы МИД России Михаилом Богдановым.

Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке стала главной темой разговора на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"На Ближнем Востоке действует своего рода террористический интернационал. В Ираке и Сирии воюют выходцы из большого числа стран. Все они получают там военную подготовку и поэтому представляют огромную угрозу для нацбезопасности своих стран", - добавил Богданов.

По мнению политика в Ираке и Сирии воюют «десятки» россиян. Однако согласно обнародованным данным на стороне боевиков в регионе сражается более восьмисот граждан Российской Федерации.

Напомним, месяц назад на просторах всемирной паутины был размещен видеоролик, на котором боевики «Исламского Государства» выступают с угрозами в адрес России и лично президента Владимира Путина, обещая начать войну в Чечне и в целом на Северном Кавказе.

Вопрос журналистов, как Россия отреагирует, если операция коалиции перейдет в наземную, Богданов оценил как "очень сложный" и заявил, что все будет зависеть от того, какие страны в ней примут участие и с какой целью она будет проводиться. "Все эти вопросы должны решаться в рамках Совета Безопасности ООН и на базе Устава ООН, а также с согласия руководства стран, на территории которых будут проводиться подобные операции», - добавил Богданов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!