Главная / В мире

Cмертник "Талибана" совершил теракт в Кабуле: есть жертвы и раненые

В столице Афганистана 2 октября террорист-смертник подорвал автобус, в салоне которого находились военнослужащие. Погибло три человека, еще десять получили ранения различной степени тяжести.

Это четвертый теракт за четыре дня в Кабуле, когда новый президент страны Ашраф Гани Ахмадзай был приведен к присяге и подписал с США соглашение о пребывании американских военных в Афганистане после 2014 года.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", лидеры которого обратились к населению в призывом продолжать священную войну.

29 сентября погибло 7 человек, когда террорист подорвал себя около международного аэропорта за несколько минут до начала церемонии инаугурации Ахмадзая.

Утром 1 октября двое смертников подорвали себя рядом с автобусами, перевозившими военных. Погибло 7 человек, пострадавших - 21.

Ашраф Гани Ахмадзай подписал соглашения о безопасности с НАТО и США, по которому после вывода войск международной коалиции в декабре 2014 года в Афганистане останется несколько тысяч военнослужащих США до 2016 года, чтобы обеспечить безопасность в стране и обучить местных силовиков. Ахмадзай также призвал движение "Талибан" и исламскую партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к мирным переговорам.

В Афганистане сейчас находится около 30 тыс. американских военных и еще более 10 тыс. бойцов из других стран. В январе 2015 года на территории Исламской Республики останется около 10 тыс. военнослужащих США.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"