Главная / В мире

Пентагон затратил на авиаудары по позициям боевиков ИГ 1 млрд. долларов

Военно-воздушные силы США с 16 июня 2014 года проводили разведку, на что ежедневно тратилось $7,5 млн. Но когда с 8 августа истребители начали наносить авиаудары по лагерям террористов, расходы достигли $10 млн. в день.

Минобороны США уже затратило на операцию против экстремистской группировки "ИГ" около $1 млрд. ВВС использует дорогие высокотехнологичные боеприпасы. Отметим, что в первую ночь операции по боевикам было выпущено 47 ракет "Томагавк", стоимостью более $1 млн.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", летом активизировалась на территории Ирака и Сирии, затем захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".

США создали коалицию для борьбы с «ИГ», которая наносит авиаудары по расположению террористов в Сирии и Ираке. Добавим, что президент США Барак Обама заявил, что Пентагон не планирует наземные операции. Согласно плану, военная кампания по уничтожению группировки "ИГ" состоит из трех стадий. Сначала будут нанесены авиаудары по силам исламистов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских военных, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии. Возможно, она будет реализовываться уже следующей администрацией Белого дома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"