Главная / Общество

Загранпаспорт: биометрический или обычный

Не так давно у россиян появилась возможность оформить новый вид загранпаспорта: биометрический. Этот документ имеет свои преимущества, но требует соблюдения специального порядка его оформления. Тем не менее и паспорт старого образца не теряет своей популярности.

В этой статье будет приведено сравнение двух загранпаспортов по следующим параметрам: особенности и длительность процедуры оформления, срок действия, расходы на получение.

Сбор и подача документов

Какой бы загранпаспорт вы ни выбрали – обычный или биометрический, без посещения УФМС и заполнения анкет вам не обойтись. Вот только в первом случае будет достаточно бумажного варианта, а для оформления биометрического паспорта анкету необходимо в электронном виде отправить в Госзнак, поскольку именно там печатают документы нового образца. Можно также для быстрого оформления загранпаспорта обратиться в специализированную компанию, так вы сэкономите не только свое время, но и нервы.

Фотографию для загранпаспорта по старому образцу можно сделать в любом фотоателье, достаточно соблюсти требования закона к ее размеру. А снимок для биометрического паспорта делается только в УФМС с применением специальных технологий. Этот процесс нередко требует значительного времени, поэтому специалисты не рекомендуют оформлять такие паспорта для маленьких детей, ведь им сложно несколько минут ровно сидеть, глядя в камеру.

Время изготовления паспорта

Главное преимущество загранпаспорта старого образца – довольно быстрые сроки оформления (до месяца), ведь документ печатается в подразделении УФМС по месту обращения гражданина. Биометрический паспорт всегда изготавливается только на фабрике Госзнак. Поэтому к стандартному сроку оформления документа следует прибавить время, которое потребуется на его пересылку из Москвы в УФМС по месту проживания гражданина.. В случае, если вы заказали паспорт нового образца, но не можете долго ждать его выдачи, можно обратиться заявлением об оформлении старого заграничного паспорта.

Сроки действия паспортов

Основное различие между паспортом старого и нового образца заключается в сроке, в течение которого он остается действительным. И биометрический паспорт по этому параметру выигрывает, поскольку он выдается сроком на 10 лет. Именно поэтому детям такой паспорт оформлять нецелесообразно, ведь за столько лет внешность ребенка очень сильно поменяется, что может привести к недоразумениям при прохождении пограничного контроля.

Размер госпошлины

Оформление биометрического паспорта связано с применением новых электронных технологий, поэтому за его выдачу взрослым придется заплатить 2500 рублей, детям – 1200 рублей. Паспорт старого образца стоит значительно меньше: для совершеннолетних – 1000 рублей, для детей – 300.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!