Главная / Это интересно

Как обустроить гостиную по фэн шуй

Фэн-шуй гостиной – что это, для чего, и с чем его кушают? В дословном переводе с китайского фэн-шуй – «ветер и вода». Так называется практика даосских мудрецов по освоению пространства. Даосы считали, что грамотный специалист в этой области не только выберет подходящее место для постройки дома или оптимальное положение для сна. Он даже может предсказывать события. Это достигается путём поиска и использования благоприятных потоков энергии ЦИ.

Гостиная является центром дома, лицом, визитной карточкой. И фэн-шуй гостиной укажет оптимальное расположение предметов в комнате мебели, светильников, дверей и окон. Если с дверьми и окнами сложно – не прорубать же их заново, то, скажем, с мебелью и освещением куда как проще. Для того чтобы обустроить гостинную правильно дизайн интерьера необходимо доверить профессионалу. Самостоятельно это сделать трудно но вы должны знать основные правила фэн шуя. Сейчас дизайн создаётся в 3D графике, поэтому вы можете всегда внести свои доработки в макет. Подробнее о том, что входит в дизайн интерьера гостинной читайте тут. Мы лишь представим вам основные правила гостинной по всем канонам гармонии.

Хотя для гостиной, согласно фэн-шуй, дверь располагать в одной стене с окном не рекомендуется. Квадратная или прямоугольная форма комнаты считается наиболее удачной. А вот высокий шкаф будет здесь не к месту. Он затруднит циркуляцию энергии ЦИ. Так же неприемлемы стулья, поставленные непосредственно рядом с дверью.

Шершавые или неровные поля в гостиной тоже будут неуместны. Это вносит дисбаланс в гармонию как комнаты, так и дома в целом. Фэн-шуй гостиной отмечает недопустимость слишком вычурного оформления пола. Например, выложенная паркетом дорожка «ёлочкой» от двери к центру комнаты будет негативно влиять на атмосферу в комнате. Правда, только в том случае, если верхний угол направлен в сторону двери. Если наоборот – тогда и воздействие будет прямо противоположное.

Свет в гостиной не должен быть слишком ярким. Светильники лучше расположить так, чтобы освещение было матовым, приглушённым. А в самой гостиной должно находиться нечто вроде «уголка отдыха», оборудованного, например, креслом и напольным светильником типа торшера. При размещении свтильников один из них обязательно надо расположить на южной стороне комнаты. Считается, что это приносит удачу.

Гостиная, как правило, используется для приёма гостей дома, поэтому фэн-шуй гостиной рекомендует иметь хорошо освещённым стол, за которым угощают друзей. Возле него стоит повесить зеркало, которое способствует циркуляции потока энергии ЦИ и приносит в дом достаток и умиротворённость.

Общее оформление гостиной должно быть выдержано в ярких, жизнерадостных тонах. Это связано с тем, что гостиная предназначена для общения – неважно с кем, с гостями дома или с домочадцами. Яркий цвет способствует преобладанию в пространстве мужской энергии Ян, отвечающей за поддержание отношений. Для гармонизации общей атмосферы в комнате можно повесить картину, написанную в спокойных, холодных тонах – синих или голубых.

Чтобы избежать утекания энергии ЦИ через окно гостиной, следует поставить на подоконник горшок с цветами. Мебель, установленная в комнате, не должна иметь острых углов или ромбов. Как гласит фэн-шуй гостиной, это может привести (не обязательно) к трансформации ЦИ в негативную энергию. Для гармонизации общения в юго-западной части гостиной следует разместить камин.

Мебель, предназначенная для одиночного сидения – стулья и кресла – должна быть расставлена в форме восьмиугольника или квадрата. А мягкая мебель не должна искажать осанки человека. Это необходимо для нормального прохождения потока энергии ЦИ по энергетическим каналам тела. Если это условие не соблюсти, то отдых в кресле или на стуле будет полезен мало, и даже может вызвать ещё большую усталость.

Согласно фэн-шуй гостиной, даже такая на первый взгляд незначительная деталь, как осанка сидящего в кресле человек, может нарушить гармонию комнаты, а вслед за этим – и всего дома. В фэн-шуй мелочей не бывает. Важная каждая деталь, насколько бы неважной она ни казалась. Для гостиной великолепно подходят живые растения, а размещать их надо в центре комнаты, на юго-востоке или северо-западе помещения (то есть по диагонали). Увянувшие или засохшие листья и цветы надо сразу удалять из готстиной. А вот искусственные цветы могут находиться в помещении сколько угодно долго. И хотя от них нет никакой пользы, но и вреда – тоже. Поэтому, если они нравятся хозяевам, то при нулевом энергетическом воздействии будут вызывать положительные эмоции. А это тоже хорошо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"