Главная / Это интересно

Аномально огромное пятно на Солнце стало причиной мощнейших вспышек

Космическая обсерватория НАСА - Solar Dynamics Observatory (SDO), занимающаяся исследованием Солнца, зафиксировала аномально огромное пятно на солнечной поверхности. Эта темная область в десять раз превышает диаметр Земли и сопоставима с размером Юпитера, достигая 140 000 км в диаметре. Учены уже присвоили этой аномалии идентификатор AR21192.

Астрономы уже зафиксировали несколько мощных вспышек, которые по их мнению являются следствием AR21192. Одна из таких вспышек произошла сегодня 25 октября. Ученые считают, что в ближайшее время следует ожидать увеличения солнечной активности, которая может повлиять на магнитное поле Земли.

По одной из гипотез причина возникновения солнечных пятен - это влияние электромагнитных полей на определенные участки Солнца, в следствии чего происходит понижение температуры этих зон и поэтому они кажутся несколько темнее в сравнении с остальной поверхностью.

Следует отметить, что AR21192 не является самым большим пятном зафиксированным за всю историю наблюдения за Солнцем. В 1947 году астрономы обнаружили пятно в 3 раза превышающее нынешнее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"