Главная / Общество

Депутаты предлагают установить ставку по бюджетным кредитам не более 0,1%

Думская фракция ЛДПР выступила с инициативой внести изменения в Бюджетный кодекс страны. Депутаты предлагают зафиксировать ставку по бюджетным кредитам для регионов с целью снижения нагрузки для муниципальных образований и субъектов РФ у которых возникли трудности по исполнению обязательств перед федеральным бюджетом.

Зампред Госдумы Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов уже подготовили законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс. Они предлагают с 2015 года ограничить ставку по государственным кредитам для регионов на уровне 0,1% от общей суммы кредита. Кроме того, депутаты считают, что необходимо перезаключить существующие кредитные соглашения с установлением этой ставки — 0,1%.

По мнению депутата Нилова такой шаг поможет снизить долговую нагрузку на регионы РФ и позволит им развиваться.

В свою очередь Игорь Лебедев отметил, что с лета текущего года действует ставка для бюджетных кредитов в размере 0,1%, а по кредитам заключенным ранее — 3%. В связи с тем, что большинство субъектов Российской Федерации являются дотационными и живут в основном за счет таких кредитов, то из-за такого высокого процента они не могут выбраться из долговой ямы. Получается, что новые займы регионы тратят на погашение процентов за взятые ранее кредиты. Поэтому снижение ставки позволит реально оздоровить экономику регионов — подчеркнул Лебедев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!