Главная / Технологии

Кому и зачем нужна ливневая канализация

Ливневая канализация – конструкция, предназначена для сбора и отвода в определенное место дождевых и талых вод.

Бывают три вида ливневой канализации:

Открытый тип

При открытой канализации дождевые воды собираются и стекают по системе открытых каналов, желобов и лотков. Такую канализацию можно сделать самостоятельно. Она очень простая в конструкции.

Закрытый тип

Вся дождевая и талая вода по водостокам попадает в специальные воронки. После этого по проложенным каналам стекает в коллекторный колодец. Такая система более сложная в конструкции, поэтому ее разработку лучше доверить профессионалам.

Смешанный тип

Этот тип канализации сочетает в себе соединение элементов открытой и закрытой канализационной системы.

Установка сетей ливневой канализации имеет несколько особенностей. Они заключаются в том, что для каждого объекта проект ее конструкции рассчитывают индивидуально.

  • В первую очередь берутся данные метеостанций. Рассчитывается максимальный объем атмосферных осадков, которые выпадают на данной территории на протяжении года. Ливневые водостоки должны без проблем справиться с этим объемом воды.

  • Если поблизости есть искусственные водоемы, то в расчет обязательно берут ситуацию, при которой водоемы могут быть переполнены. В основном такое случается при выпадении осадков выше нормы. Тогда проект канализации рассчитывают так, чтобы она могла удалить воды из водоемов при потребности.

  • В целях очищения воды в водостоках и в точечных сборах устанавливаются пескоуловители. Они отделяют чистую ливневую воду от песка. И уже в чистом виде выводят ее в коллекторный колодец.

  • Что такое коллекторный колодец? Это специальное устройство, предназначенное для сбора ливневых вод и выброса их за пределы участка – водоем, грунт, или вывода в городскую ливневую канализацию. Его устанавливают ниже уровня промерзания грунта. Если же не получается его так установить, то обязательно надо его утеплить. Делается это с помощью стекловаты, рубероида, пенополистирола, полиэтилена или других теплоизоляционных материалов. Главное, чтобы вода в нем не замерзала во время сильных морозов.

    Для чего устанавливают ливневые канализации? Основным заданием такой канализации является своевременной отвод талых и дождевых вод с кровли здания, территории возле фундамента и подвалов. Это нужно для того, чтобы вода не подтапливала подвалы, фундаменты, и чтобы не протекала крыша и стены. Также она защищает дорожное полотно от образования луж и продлевает срок его службы.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Технологии"