Главная / Технологии

Российские ученые: Через два года гигантский астероид приблизится к Земле

Два дня назад, российская глобальная роботизированная сеть астрономических телескопов МАСТЕР зафиксировала приближающийся к нашей планете астероид. Диаметр этого небесного тела составляет 370 метров, это в 20 раз превышает размеры челябинского метеорита. Дистанция до Земли, на которой засекли метеорит - около полутора миллионов километров — почти в 100 раз меньше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца. Ученые уже присвоили ему идентификатор — 2014 UR116.

Что интересно — траектория движения астероида совпадает с траекторией челябинского метеорита. По словам руководителя проекта МАСТЕР профессора МГУ им. Ломоносова Владимира Липунова, столкновение 2014 UR116 с Землей может привести к глобальной катастрофе. Мощность взрыва от этого столкновения будет в тысячу раз сильнее чем от челябинского метеорита.

По словам Липунова существует некоторая вероятность того, что метеорит столкнется с нашей планетой. По мнению профессора наиболее катастрофические последствия будут при падении астероида в море — это вызовет сильнейшее цунами, которое уничтожит все прибрежные города. И второй вариант - это повреждение одной из атомных станций, что может привести к уничтожению всей Европы.

Как заметил Липунов, пока рано говорить о том на сколько высока вероятность столкновения. Существует множество факторов влияющих на орбиту астероидов и в первую очередь это влияние гравитационного поля планет мимо которых движется это небесное тело. Можно лишь точно утверждать, что ближайшие два года столкновения не произойдет — подчеркнул профессор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"