Главная / Экономика

Инновационные нововведения на рынке жилой недвижимости

Очень жаль, но приходится констатировать факт, что российский рынок недвижимости пока еще не может порадовать наличием инновационных технологий, особенно в разделе массового многоквартирного жилья. В то время как заграницей уже вплотную подошли к реализации проекта печати цементных домов на 3D-принтерах, в России только начали внедрять гибкие технологии в сегменте индустриального домостроения. Например, в Китае благодаря 3D печати уже построено 10 экспериментальных домов, а в Соединенных Штатах специалист Андрей Руденко, который имеет русские корни, собирается «напечатать» энергосберегающий дом нового поколения.

И все же не стоит ставить безнадежное клеймо на российских строителях. В любом случае рынок, хоть и малыми темпами, но постепенно эволюционирует. Если в Европе главным стимулом развития инноваций является экологическая составляющая, то в России все направлено на ускорение процесса строительства объекта и снижение общих издержек.

При детальном изучении становится понятно, что рынок не настолько консервативен. Многие застройщики с большим желанием внедряют в процесс новые строительные материалы и современные технологии. Большой популярностью пользуются инновации, позволяющие ускорить возведение квадратных метров. Особые требования применяют и к увеличению энергоэффективности материалов.

Застройщики часто применяют стеновые ЖБИ-панели, которые благодаря особой технологии внутреннего утепления значительно ускоряют процесс возведения. Помимо этого, строители широко используют эковату. Материал на 81% состоит из вторично переработанного сырья и обладает такими преимуществами как: биостойкость, экономичность и экологичность. Каркасно-панельные блоки также прекрасно зарекомендовали себя на рынке. Их чаще всего применяют для строительства малоэтажных зданий. Панели имеют небольшую стоимость (примерно от 10 000 рублей за 1 кв. м) и увеличивают скорость возведения зданий (от двух недель), а используемая технология позволяет выполнить свободное проектирование помещений и сохранить долговечность и износостойкость конструкции.

Помимо устаревшего законодательства и отсутствия свободных денег, внедрению инновационных технологи на строительном рынке мешает отсутствие побудительных стимулов для потребителей и застройщиков. Развитию препятствует недостаток желания покупателей платить за новшества. Основной причиной является нехватка информации о том, что инновации удешевляют стоимость эксплуатации объекта, а затраты на приобретение квартиры окупаются через 3-5 лет.


Материал для публикации любезно предоставлен ООО "Производственно – строительная фирма" «Строй Мастер». Более двадцати лет эта компания работает на строительном рынке России. Она успешно зарекомендовала себя в сегменте капитального строительства, так и в области реконструкции промышленных и жилых объектов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"