Главная / Технологии

Альтернативная «Википедия» расскажет о России

В России приступили к созданию отечественного аналога «Википедии». Эта идея возникла в культурной столице — Санкт-Петербурге. Ее инициаторами стали сотрудники Президентской библиотеки им. Ельцина. К ним так же подключились коллеги из Российской национальной библиотеки. Основой создания нового информационного ресурса послужат более 50 тысяч книг и архивных материалов, которые предоставят 27 книгохранилищ из разных регионов России.

По мнению авторов проекта, интернет-энциклопедия содержит огромное количество неточной и противоречивой информации касающейся российских регионов и жизни страны в целом. Как заметил сотрудник Президентской библиотеки Валентин Сидорин, не стоит обвинять создателей «Википедии» в подаче необъективной информации, так как статьи пишут простые интернет-пользователи, у которых нет ни доступа к источникам информации и ни соответствующего образования.

По заявлению пресс-службы Президентской библиотеки, объединение такого количества уникальных материалов в единую базу позволит дать наиболее объективную информацию о России и ее многонациональном населении. И этот информационный портал станет одним из самых популярных сайтов у пользователей Рунета.

Руководитель Президентской библиотеки Александр Вершинин сообщил, что параллельно с документальным наполнением будет вестись работа по созданию виртуального музея российских регионов. К этой работе планируется подключить субъекты РФ.

С технической точки зрения, для обработки таких больших массивов информации потребуется специальная платформа, работу по созданию которой, пообещали проделать специалисты из СпбГУ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"