Главная / Культура

Легендарный журналист Генрих Боровик отмечает 85-летний юбилей

Сегодня, 16 ноября, легендарный журналист-международник, писатель, публицист - Генрих Боровик — празднует свой 85-летний юбилей. С именем этого человека связана целая эпоха советской и постсоветской журналистики. Боровик лично общался со многими людьми оставившими след в истории, такими как Хемингуэм, Сальвадоре Альенде и многими другими. Он побывал во многих местах земного шара, в том числе и горячих точках (Вьетнам, Афганистан, Никарагуа), опубликовал сотни репортажей, сотрудничал с крупнейшими изданиями СССР.

Генрих Боровик никогда не боялся высказать свою точку зрения, какой бы нелицеприятной она была для окружающих. Его уважали, боялись, критиковали за принципиальную и жесткую позицию.

В 1979 году журналист выступил с критикой советского руководства, за ввод войск в Афганистан, в следствии чего навлек на себя гнев власть имущих.

Генрих Боровик был отчаянным человеком и не боялся опасности: он был в Ханой во время американских бомбардировок Северного Вьетнама, входил в состав партизанского отряда в Никарагуа, делал репортажи из неблагополучных районов Нью-Йорка.

Журналист внес большой творческий вклад в становлении телеканала «Культура». Он был создателем и ведущим таких программы как «Ночной гость» и «Завещание XX века»

Владимир Путин так же присоединился к многочисленным поздравлениям юбиляру. Президент отметил талант и неординарность журналистских работ Генриха Боровика, а так же пожелал «бодрости духа, крепкого здоровья и всего самого наилучшего»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!