Главная / Это интересно

Оригинальные шторы – изюминка модного дизайна интерьеров

Многообразие цветовой гаммы и фактуры делает шторы незаменимым атрибутом яркого и модного дизайна. С их помощью не составит особого труда создать гармоничный и завершенный вид комнаты, подчеркнуть ее неповторимый стиль, «зажечь» интерьер новыми красками, визуально расширить пространство и даже скрыть маленькие недостатки помещения. Однако добиться подобного эффекта помогут лишь правильно подобранные шторы. Что же нужно учитывать при их выборе?

К сожалению, на этот вопрос разные дизайнеры предлагают совершенно неодинаковые ответы. Одни утверждают, что в вопросе шторы дизайн нужно отталкиваться от цветовой палитры интерьера, обеспечивая полную гармонию и соответствие стилей. Другие считают, что оформление окон – это отправная точка в дизайне помещения. Поэтому представители такой школы предлагают сначала подобрать шторы, а уже затем переходить к созданию концепции интерьера.

В то же время все дизайнеры сходятся на том, что элегантно и со вкусом оформить интерьер различных типов комнат можно с помощью классических портьер. В таком случае прямые раздвижные шторы в сочетании с тюлевыми занавесками станут логичным дополнением дизайна помещения, привнеся в него нотки уюта и гармонии. Однако ограничиваться только этим вариантом не стоит. Можно с легкостью экспериментировать с цветом и фактурой штор. Например, ярким насыщенным оттенкам под силу оживить гостиную, а пастельным – создать идеальную атмосферу комфорта и спокойствия в спальне. В то же время портьеры с вертикальными полосами поднимут низкие потолки, а с горизонтальными – вытянут узкую комнату. Стоит лишь сделать правильный акцент при выборе ткани для штор (бархат, шелк, парча, тюль, жаккард), ее цветовую гамму и фактуру – и они станут настоящей изюминкой интерьера.

Не менее важно правильно подобрать к портьерам элементы декора. Это могут быть, например, дополнения к шторам с отделкой из тесьмы. Неплохо смотрятся и декоративные элементы в виде нескольких подхватов. С их помощью шторы можно украсить оригинальными ниспадающими складками. Однако уместны такие элементы декора портьер будут лишь в том случае, когда потолок в комнате высокий. Конечно, использовать их можно и в оформлении невысоких по высоте помещений. Главное в таком случае соблюдать предельную осторожность, дабы не нарушить композицию интерьера и визуально не уменьшить пространство в комнате.

Таким образом, умелый акцент на шторы поможет подчеркнуть оригинальный стиль дизайна интерьера и в то же время создать в комнате неповторимую атмосферу гармонии и совершенства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"