Главная / В мире

Новости Японии: премьер-министр распускает парламент

Премьер-министр страны восходящего солнца объявил о роспуске парламента и досрочных выборах.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ решил заручится поддержкой населения в вопросе повышения ставки потребительского налога с нынешних 8% до 10%. Для этого премьер объявил о роспуске нижней палаты парламента, для того что бы на новых выборах спросить мнение граждан о планах правительства по увеличению налога.

Заявление о роспуске нижней палаты парламента было сделано Синдзо Абэ на проходившей в Токио пресс-конференции.

В этом году правительство Японии уже повысило потребительский налог с 5% до 8%, но это не дало ожидаемых результатов. В период с июля по сентябрь ВВП страны снизилось в годовом исчисление на 1,6%, что оказалось значительно ниже самых пессимистичных экономических прогнозов. Поэтому было принято решение со следующего года повысить налог до 10%.

Синдзо Абэ пояснил, что повышение потребительского налога необходимый шаг для оздоровления экономики Японии, которая находится в состоянии рецессии. Внутренний долг страны уже перевалил за 10 триллионов долларов.

По мнению экспертов, решение о роспуске парламента связано с желанием премьер-министра закрепить позиции Либерально-демократической партии, лидером которой он является.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"