Главная / Экономика

Сколько стоит допуск СРО

Приобретение статуса члена саморегулируемой организации и получение допусков СРО, безусловно, связано с определенными финансовыми затратами. Но это является необходимым условием для успешного ведения профессиональной деятельности. Стоимость вступления в СРО очень быстро окупается неоспоримыми преимуществами, которые получает участник рынка. По сути - это инвестиции в развитие собственного бизнеса.

Из чего складываются затраты членов СРО

Общая сумма финансовых затрат организации, или общая цена на вступление в СРО, формируется за счет следующих расходов:

  • обязательные платежи, предусмотренные законом и (или) Уставом саморегулируемой организации;
  • дополнительные (накладные) расходы организационного характера.

Общая стоимость лицензии СРО формируется практически полностью из обязательных платежей. К ним относятся:

  • взнос в компенсационный фонд СРО (уплачивается один раз в полном объеме);
  • страховой взнос (если имеется требование по страхованию гражданской ответственности);
  • вступительный взнос в СРО;
  • периодические (регулярные) членские взносы.

Обязательные платежи

Формирование компенсационного фонда является обязательным по закону для каждого СРО, также как обязательные размеры этого фонда и минимальные суммы взносов от каждого члена объединения. Стоимость получения СРО в наибольшей степени зависит именно от этих затрат.

Требование уплаты и размер вступительного взноса определяются Уставом СРО и его внутренними документами. Эти взносы являются одним из источников формирования ее имущества. Страхование ответственности члена СРО можно быть предусмотрено Уставом СРО, как необходимое требование для вступления. Дополнительные расходы связаны с оплатой:

  • договоров на обучение и тестирование работников (аттестацию);
  • оформления необходимых документов для вступления;
  • работы компании, с которой заключается договор об оказании услуг по вступлению в СРО.

Набор услуг, их цена сильно отличаются в зависимости от того, какой объем работы предстоит, какие требования нужно удовлетворить и от ценовой политики фирмы. Стабильные невысокие цены предлагают московские фирмы, например компания СРО97, открывшая филиалы во многих крупных городах.

От чего зависит стоимость СРО

Законом определяются только общие условия, влияющие на сумму членских взносов в компенсационный фонд. Так, страхование ответственности, уменьшает сумму взноса в него. Например, сумма минимального взноса на одного члена СРО по закону в случае наличия и отсутствия страхового договора выглядит так:

В таблице указаны именно минимальные требования. Если сумма договоров выше, соответственно увеличивается сумма взноса. Для многих видов СРО указанные требования устанавливаются отдельными законами.

Таким образом, размеры обязательных платежей регулируются законом и уменьшить финансовые затраты в этой части невозможно. Освобождение члена СРО от обязанности оплатить взнос в компенсационный фонд не допускается. Расчет СРО допуска целесообразно провести заблаговременно.

Требования СРО в отношении суммы страхового покрытия существенно различаются. Только немногие крупные компании могут позволить минимальные требования. Например, группа компаний СРО97, которая удерживает стоимость страхового полиса на уровне всего 3500 рублей. В большинстве случае, она выше. На сайте компании размещен удобный калькулятор стоимости допуска СРО. С его помощью можно легко рассчитать сумму необходимых вложений.

Сколько стоит вступить в СРО и как уменьшить затраты

Выбирая СРО, каждая организация интересуется тем, сколько стоит допуск СРО, как быстро он оформляется, какие льготы предоставляет компания. Предпочтительнее иметь дело с фирмой, которая поддерживает связи с большим количеством СРО. В этом случае, цены на допуск СРО ниже, а подобрать оптимальный вариант легче.

Многие компании размещают на сайте всю необходимую информацию для того, чтобы клиент мог заранее рассчитать стоимость допуска СРО, используя для расчета данные своей организации. Это позволяет оценить свои возможности, определить цену и вступить в СРО, максимально отвечающее интересам фирмы. Удобный калькулятор предлагает, например, СРО97 – одна из самых известных фирм.

Эта компания отличается умеренными ценами, и одновременно высоким качеством услуг. Размеры всех взносов, указанные на сайте sro97.ru – это минимально возможные по закону суммы. Кроме того, имеется возможность вступить в СРО в рассрочку. Существенно снижает стоимость допуска СРО также то, что документы по вступлению оформляются бесплатно. В отдельных случаях, с учетом всех льгот, общая сумма затрат снижается почти на 60 тысяч рублей.

Прежде, чем окончательно определиться с выбором, полезно ознакомиться с максимальных количество предложений, оценить все преимущества сотрудничества с той или иной компанией и сделать осознанный выбор. Ведь речь идет о будущем организации, повышении ее статуса и расширении ее возможностей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"