Главная / Экономика

Отмечено резкое падение деловой активности в сфере услуг

Аналитики банковской группы HSBC сообщили о падении в России индекса деловой активности (PMI) в сфере услуг. По приведенным данным, в период с октябрь по сентябрь значение PMI упало на 2,9 пункта и составило 44,5 пункта. Этот индекс отслеживает общую динамику и конъюнктуру рынка — значение в 50 пунктов и выше указывает на рост деловой активности, а уменьшение этого показателя — на замедление.

Так же отмечается, что нынешнее значение индекса деловой активности стало самым низким за последние 5,5 лет. Все это в совокупности со скоростью падения PMI указывает на то, что в отечественной экономике прослеживается четкая тенденция к сокращению выпуска сферы услуг.

Кроме того, аналитики HSBC указывают на увеличение темпов снижения числа новых предприятий в сфере услуг. Эта динамика наблюдается третий месяц подряд и сопоставима с темпами сокращение предприятий в мае 2009 года.

Специалисты считают, что это напрямую связано с экономическими санкциями, геополитической неопределенностью, девальвацией рубля и как следствие — снижение спроса на услуги.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"