Главная / Экономика

Украина будет покупать электроэнергию в России

Правительство Украины согласовало предложение Министерства энергетики и угольной промышленности по импорту электроэнергии из сопредельных стран. По сообщению пресс-службы Кабинета министров, на такой шаг было решено пойти во избежании веерных отключений электричества потребителям.

Осуществление импорта электрической энергии возложено на госпредприятие «Укринтерэнерго». Согласно постановлению властей Украины, стоимость покупной электроэнергии не должна превышать средний тариф за прошедший месяц для энерговырабатывающих предприятий ТЭС.

По мнению экспертов, обострение дефицита энергомощностей в Украине связано с нехваткой угольного топлива для тепловых электростанций из-за боевых действий в Донбассе. С начала текущего месяца произошло несколько веерных отключений электроэнергии потребителям. Что бы компенсировать дисбаланс между потреблением и производством электричества, «Укрэнерго» утвердила график, согласно которому отключения электроэнергии в Украине будут происходить два раза в сутки.

Дефицит энергоресурсов Украины также отразился на электроснабжении Крыма. С 3 декабря «Укрэнерго» отключила подачу электричества на полуостров по двум воздушным высоковольтным линиям. Это вызвало веерные отключения жилых районов в связи с тем, что ГУП «Крымэнерго» также ввело графики временного ограничения потребления электроэнергии.

В настоящий момент Украина ведет переговоры с Москвой о поставке электроэнергии в страну. Российская сторона поставила обязательное условие украинскому правительству по электрическому снабжению Крыма.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"