Главная / Политика

В Приморском крае построят «Большой порт Зарубино»

Состоялась встреча с китайскими инвесторами. Одним из самых интересных, в ходе неё, было заявление вице-премьера РФ Юрия Трутнева о новом статусе порта Зарубино. Предполагается, что этот порт получит статус «свободного порта». Подробный статус был предоставлен порту Владивостока, что подразумевает под собой, облегченное налогообложение. А это очень интересно для представителей китайского бизнеса.

Они заинтересованы в этом больше остальных потенциальных инвесторов, так как «Большой порт Зарубино» будут строить в 18 км от китайской границы, в бухте Троицы Приморского края. Этот порт интересен представителям большого бизнеса своим грузооборотом, более чем 60 млн тонн в год. Из них 10 млн тон будет приходиться на зерновой терминал. Обязательства по его строительству на себя возьмет ОЗК (Объединённая Зерновая Компания). Она заинтересована в строительстве такого терминала, потому что недавно был подписан меморандум о сотрудничестве с японской компанией Marubeni. Что обеспечит увеличение объемов экспорта зерна с десятков тысяч до 5 млн тонн. Помимо этого, порт сможет принимать 1,29 млн контейнерных грузов, и 35 млн генеральных и навалочных грузов.

Кроме вопроса порта, на встрече с китайскими партнерами Трутнев обсудил много других возможностей сотрудничества. В частности вопросы по разработке золотых месторождений на Дальнем Востоке, и соответствующие льготы. А также вопрос о глубокой переработке древесины. Так как просто экспорт уже давно не интересен России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"