Главная / Культура

«Весь Толстой в один клик» в интернете

Поклонники Льва Николаевича Толстого трепещите. В след за осуществлением проекта «Весь Толстой в один клин», его инициаторам пришла в голову ещё одна идея. Теперь не только 90 томов произведений великого писателя будут доступны пользователям интернета. Будет создана полноценная база данных, со своей поисковой системой, которая объединит в себе не только шедевры Льва Николаевича, но и его дневники, а также личные письма.

Праправнучка писателя, Фёкла Толстая, которая является, заведующей, отдела развития Государственного музея Льва Толстого, рассказала подробнее об этом проекте. Она сообщила, что база данных будет снабжена тегами, чтобы с ней было удобнее работать, а также можно было бы проследить вехи жизни писателя, узнать больше о людях, с которыми он взаимодействовал по жизни, о событиях, которые были важны для него.

Проект направлен на то, чтобы любой пользователь интернета, с любого цифрового устройства, мог прикоснуться к великим бессмертным творениям. А в октябре прошло ещё одно запоминающееся событие. 726 человек, самых разных специальностей, из разных частей мира, получили по небольшому фрагменту романа Толстого «Анна Каренина» и читали его. Длилось чтение романа 36 часов, наблюдать за этим процессом можно было в интернете.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!