Главная / В мире

Curiosity подтвердил наличие Марсе метана обнаруженного российским ученым в 2004 году

Марсоход Curiosity уже два года находится на поверхности Марса. И вот наконец-то он нашёл очень важное вещество, которое подтверждает, что на этой планете все же может быть жизнь. Глава команды ученых, работающих с Curiosity, Джон Гротцингер заявил: "У нас крупное открытие. Мы нашли органику на Марсе". Под органикой подразумеваются молекулы метана. Подобные частицы уже были найдены 10 лет назад российским астрономом Владимиром Краснопольским. И нынешнее открытие, лишь доказывает, что в 2004 открытие было верным.

Важным для американцев это открытие стало ещё и по той причине, что через 8 месяцев после начала миссии Curiosity в кратере Гейла, в котором обнаружили метан сейчас, обнаружено не было. И все перестали даже надеяться на то, что его существование там возможно. Поэтому его появление, стало для ученых огромным сюрпризом. То, что на поверхности есть метан, может свидетельствовать о том, что под поверхностью Марса обитают скопления бактерий, и метан является продуктом их жизнедеятельности.

Разумеется, столь маленькое количество газа по сравнению с его наличием на Земле, свидетельствует о том, что если живые организмы на Марсе все же есть, то их численность очень мала. Ну, а то что они находятся где-то в области кратера Гейла вполне объяснимо, ведь этот кратер был когда-то озером, а значит там могло быть множество живых существ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"