Главная / Политика

Половина немцев и треть французов за отмену антироссийских санкций

Политолог и руководитель Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий подвел итоги социологического исследования, которое с 5 по 17 декабря проводилось в Европе. Проводили опросы представители агентства ICM Research по заказу МИА "Россия сегодня".

Итоги оказались весьма интересными. Большая часть европейцев, примерно 55%, очень недовольна тем, что ЕС продолжает оказывать финансовую поддержку Украине. Они считают, что в странах ЕС своих проблем хватает, и что выделять постоянно безвозвратные деньги это не разумно. Зато 55% немцев, наоборот, считают, что такое финансирование можно даже увеличить.

Что же касается вопроса о санкциях против России, здесь примерно 29% всех европейцев выступили в поддержку России и за отмену санкций. Больше всего россиян поддержали немцы – 51%, на втором месте оказались французы – 31%, а вот среди англичан, всего 17% согласились с тем, что санкции стоит отменить.

Конечно, чем больше та или иная европейская страна зависит от России экономически, как например Германия, которая пользуется российским газом, тем более лояльно она относится к РФ, а ее граждане высказываются за отмену санкций против России. К тому же большинство европейцев понимают, что введение санкций, это лишь вынужденная мера, направленная на то, чтобы надавить на Россию в украинском вопросе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"