Главная / В мире

Ученые: певчие птицы чувствуют приближение торнадо за сотни километров

Маленькие птички весом всего 9 грамм, золотокрылые пеночковые певуны, способны предсказывать приближение ураганов и торнадо за сутки . На самом деле не только эти, а скорее всего, многие птицы на это способны. Прости именно они помогли ученным это доказать.

К 20 особям были прикреплены микро геолокаторы весной 2013 года. Через год в апреле 2014 10 птичек вернулись в США. Они совершили огромный перелет в 5000 км после зимовки. Но, неожиданно сорвались с места и разлетелись на расстояние от 700 до 1500 км. Через сутки на центральную часть США обрушились 84 торнадо, которые унесли с собой жизни 34 человек, и нанесли огромный ущерб, оцененный в миллиард долларов.

Птицы обладают сверхчувствительным слухом и могут улавливать вибрации низких частот. Это объясняет то, что не смотря на то, что погода перед торнадо была самой обычной, а сам смертоносный столб находился за сотни километров, певуны уловили низкий инфразвук исходящий от него и покинули места гнездования. Это может быть серьезным прорывом в исследовании мер по предупреждению торнадо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"