Главная / Экономика

Эксперты отмечают снижение роста производства алюминия

В Российской Федерации в конструкции выработки изделий алюминиевых компаний почти 80% составляет изготовление первичного алюминия. Его основная часть экспортируется, благодаря чему может выдерживать конкуренцию на мировом рынке в результате небольшой стоимости электроэнергии и достаточно невысоких расходов на оплату труда.

Производство алюминия в мире все интенсивней развивается. На рынке преимущественно преобладают процессы, способствующие консолидированию. Однако специалисты подмечают, что прошлый год был ознаменован снижением роста промышленности по добыче алюминия. Это произошло в результате низкого уровня развития внутреннего рынка и слабого спроса. Кроме того, рынки других развитых государств являются более защищенными от импорта продукции алюминия глубокой обработки.

Перспективы российского рынка

На современном рынке России образовались крупнейшие производственные холдинги. Процессы консолидации пока не столь очевидны в изготовлении профилей из алюминия. Сегодня на рынке преобладает появление новых игроков, структура которого достаточно размыта.

Как правило, в России наблюдается рост масштабов потребления продукции из алюминия за счет строительства. К сожалению, в отрасли авиации и автопрома скорость применения алюминия достаточно низкая. Некоторые проекты автопрома по сборке машин внешнего рынка отличаются низкой долей производителя отечественного образца. Эксперты обеспокоены весьма парадоксальной ситуацией: большая часть российского алюминия уходит на экспорт, но со временем будет ввозиться в качестве разных комплектующих изделий, изготовление которых можно осуществить и в России.

Отрасли использования в строительстве

Этот сектор потребления отличается применением алюминиевых профилей при оформлении зданий снаружи, а также внутри помещений. Более подробно с ассортиментом алюминиевых профилей можно ознакомится на сайте. Как известно алюминиевые сплавы имеют ряд преимуществ, благодаря чему их активно применяют во многих сферах промышленности. В основном к ним относят стойкость к влиянию атмосферы, прочность, гибкость, высокий уровень к холодостойкости, а также возможность вторичной переработки сырья. Поэтому алюминиевый профиль, так же достаточно широко используют при изготовлении наружной рекламы

Учитывая уровень расхода профильных систем из алюминия на рынке Европы, эксперты оценили потенциал рынка России в 500 тысяч тонн. Хотя его фактический объем составляет примерно 140 тысяч тонн. Развитие отечественного производства в последнее время составило приблизительно 30%, а рост импорта профильных систем – меньше 1%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"