Главная / В мире

На смену НАТО в Афганистан придет новая военная миссия

Войска НАТО покидают Афганистан. Официально миротворческая миссия заканчивается сегодня 28 декабря, и афганские военные останутся один на один с боевиками группировки «Талибан».

Разумеется, на смену этой миссии придет другая. И совсем без поддержки Афганистан не останется. Но, новая миссия будет гораздо слабее и менее масштабной. Всего 13 500 американских военнослужащих будут находиться на территории страны. И в военных операциях они будут принимать участие лишь частично, и в случае крайней необходимости.

Миссия заканчивается не совсем вовремя, потому что в стране очень сложная политическая ситуация. Потому что, все ещё не наладилась работа нового правительства, которое всего 3 месяца назад возглавил Ашраф Гани Ахмадзай.

Военные операции в стране афганские военнослужащие и так, уже на 90% проводили самостоятельно и очень успешно. Основной потерей, глава афганской разведки Рахматулла Набиль считает то, что 65 точек воздушного наблюдения, которые принадлежали НАТ, тоже уезжают из страны, а ведь с них: «можно было обнаружить человека, едущего на мотоцикле, и разглядеть, вооружен ли он". Теперь таких возможностей больше не будет.»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"