Главная / Политика

Папа назначил новых кардиналов из «бедных» стран

Глава католической церкви папа римский Франциск продолжает попытки отразить разнообразие и растущее влияние церкви в развивающихся странах.

По мнению корреспондента Би-би-си по религиозным вопросам Кэролайна Вьятта, для придания церкви желаемого для папы облика, понтифик Франциск использует такой мощный инструмент, как назначение кардиналов.

Только в январе прошлого года папой римским были объявлены кардиналами 19 священнослужителей из бедных стран Африки, Азии, Северной и Южной Америки. В их число попали Гаити и Буркина-Фасо.

Подобные назначения, по официальному заявлению Ватикана, свидетельствуют о повышенном внимании к бедным со стороны понтифика. Но не только это движет Франциска в кадровой политике церкви.

В своем предрождественском обращении к кардиналам глава католической церкви подверг резкой критике ватиканскую бюрократию, обвинив ее в «духовном маразме» и «терроризме сплетен».

В своей речи папа римский озвучил свое решение назначить кардиналами еще 20 представителей из 14 стран. Среди избранников присутствуют священнослужители из Тонга, Эфиопии и республики Мьянма. Отмечается, что возраст 15 из вновь назначенных кардиналов меньше 80 лет. Это позволит им войти в состав конклава для избрания нового главы католической церкви.

Вновь избранные кардиналы будут возведены в кардинальское достоинство 14 февраля.

По словам понтифика, подобная политика церкви показывает неразрывную связь Ватикана с католическими церквями всего мира.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"