Главная / Общество

ФМС РФ: миграционная ситуация меняется

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский констатировал резкое снижение числа въезжающих в Россию мигрантов.

«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан», - заявил Ромодановский Интерфаксу.

При детальном раскладе этой цифры получается интересная картина: число въехавших в страну граждан стран Центральной Азии, кроме Киргизии, действительно снижается, но, одновременно с этим, растет число граждан Украины, Молдавии, Китая, КНДР и Южной Кореи.

По мнению главы ФМС РФ Ромодановского, снижение числа мигрантов из Центральной и Средней Азии связано с дефицитом низкоквалифицированных рабочих мест в стране.

Однако представители азиатских диаспор имеют другое мнение.

Первой причиной считается падение курса рубля. 45-50 рублей за доллар неприемлемо для азиатских мигрантов, не говоря уже о 60 рублях за доллар.

Второй причиной, по их мнению, считается введение новых правил получения разрешения на работу в России, призванные навести порядок в вопросах миграции. По этой причине около 1,2 млн. мигрантов безвозвратно уедут к себе на родину.

Не смотря на то, что число граждан Молдавии и Украины заметно увеличивается, новые правила в полной мере будут применены и к ним. Исключение будет лишь для тех, «кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!