Главная / Культура

В Петербурге обрушился фасад Ропшинского дворца. Кто виноват?

Ропшинский дворец, императорская резиденция в XVIII веке, исторический памятник, продолжает разрушаться, но, похоже это никого не тревожит, кроме гендиректора государственного музея-заповедника «Петергоф» Елену Кальницкую, в ведение которой императорская усадьба была передана в 2012 году.

Такое равнодушие властей привело к аварийному состоянию этого памятника, что вызвало обрушение пяти колонн на портике фасада здания. Как считает Кальницкая, вероятным инициатором обрушения «стал перепад температур, под влиянием которого снег, лежавший на фасаде, сначала подтаял, а затем превратился в лед, что увеличило нагрузку на конструкции».

Истинную причину обрушения колон и дальнейшую судьбу Ропшинского дворца должна определить специальная комиссия, в состав которой войдут специалисты петербургского КГИОП.

Комиссия осмотрела место происшествия, оценила степень разрушения конструкций. Пока что, обнародованный результат работы комиссии выразился в вывешивании баннера, предупреждающего посетителей музея об опасности, то есть культурное время препровождения россиян отныне связано с риском для жизни.

Гендиректор государственного музея Кальницкая считает, что обрушение «было прогнозируемым. Горько и жалко, что разруха усугубилась, для восстановления необходим огромный бюджет».

А пока что, только планы – создание в Ропше культурно-восстановительного центра, но его реализация будет зависеть от финансирования. А от чего и от кого зависит финансирование - неизвестно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!