Главная / Политика

Испания: назрела необходимость пересмотра Шенгенского соглашения

Европа, похоже, намерена подкорректировать некоторые аспекты своей толерантности в связи с терактами во Франции.

Первым шагом в этом направлении явилось предложение властей Испании пересмотреть положения Шенгенского соглашения. В частности, министром внутренних дел Испании Хорхе Фернандесом Диасом предлагается ввести пограничный контроль между странами-участницами соглашения.

«Мы будем выступать за введение пограничного контроля, в результате чего нам, возможно, будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение», - заявил глава МВД в интервью El Pais.

По его мнению, данная мера позволит ограничить бесконтрольное перемещение боевиков, возвращающихся в Европу из стран Ближнего Востока.

По данным французской газеты Le Monde, подозреваемая в содействии парижскому теракту, Хаят Бумедьен, воспользовавшись бесконтрольностью пересечения границ стран Шенгенского соглашения, смогла свободно вылететь из Мадрида в Стамбул, откуда пересекла границу Сирии.

США также отреагировали на парижские теракты: 18 февраля Белый дом проведет саммит по противодействию экстремизму.

«Мы соберем всех наших союзников, чтобы обсудить, как мы можем противодействовать этому насильственному экстремизму, который существует во всем мире», - заявил генеральный прокурор США журналистам после встречи со своими европейскими коллегами в Париже.

Между тем, в Париже и по всей Европе прошла грандиозная акция солидарности с жертвами 7-9 января и в поддержку свободы слова, собравшая 1 миллион 300 тысяч человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"