Главная / Общество

В России увеличат прожиточный минимум

Появился проект постановления правительства Российской Федерации по поводу увеличения величины прожиточного минимума для граждан.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорее всего, будет зафиксирована на уровне 8885 рублей, для детей – 7899 рублей, а для пенсионеров на уровне 6785 рублей. Таким образом, вероятное увеличение прожиточного минимума для пенсионеров можно зафиксировать в процентном соотношении на 1.9%, для детей – на 2.1%, для трудоспособного населения – на 1.8%.

В записке, которая выступает в качестве пояснения к документу, отмечается, что увеличение, прежде всего, связано с тем фактом, что те продукты питания, которые включаются в состав величины прожиточного минимума, были увеличены в цене. Также нельзя не отметить, что индекс потребительских цен на продукты питания в соответствии с данными, предоставленными Росстатом составил 4.7 процента.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, на уровне прожиточного минимума также должен устанавливаться и МРОТ, вот только в 2014 году он не стал выше даже 2/3 от прожиточного минимума. Год назад министерство труда заявило, что уже осенью 2017 года прожиточный минимум будет равен МРОТу, однако процесс повышения должен быть поэтапным.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!