Главная / Политика

Гайдаровский форум 2015 подвел итоги

В пятницу, 16 января, в Москве завершил свою работу Гайдаровский форум-2015.

По своей сути, это интеллектуальная площадка для теоретиков и практиков, ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

В ходе работы форума была проведена дискуссия на тему «Социально ответственное инвестирование: миф или реальность».

Как отметил коммерческий директор ЗАО «Страна детей» Леонид Ханукаев, социальное предпринимательство в России станет реальностью только в том случае, когда бизнес-сообщество поймет эффективность вложений.

«При колоссальных ресурсах и возможностях, мы не видим никакой отдачи. В России строится около 50-70 млн квадратных метров недвижимости, 20-25% строительства – социальные объекты, про которые мы не знаем, - они «серые». Это десятки тысяч объектов, которые должны привлекать внимание потребителей», - заявил спикер.

Глава компании «ЛУКойл» и основатель фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов обратил внимание участников форума на то, что отсутствие нормативной базы вызывает множество проблем для бизнеса в сфере социально ответственного инвестирования.

«Мы были вынуждены ее сформировать. Впервые в нашей стране появилось понятие «социальный предприниматель», оно стало понятным и нормативно обоснованным», - сказал президент ЛУКойла.

В заключительный день форума была проведена дискуссия «Барьеры коммерциализации научных разработок», в ходе которой выступившие предложили способы мотивации участия ученых в коммерческих проектах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"