Главная / Общество

Новорожденные россияне будут получать СНИЛС

Сегодня газета «Известия» о разработке Министерством труда нового законопроекта. Его новизна заключается в том, что россиянам при рождении будет автоматически открываться индивидуальный счет. Этот счет будет хранить все данные об уплаченных работодателем страховых взносах за гражданина на формирование его будущей пенсии.

Со слов главы Департамента пенсионного обеспечения Игната Игнатьева, Минтруд рассчитывает, что новый законопроект будет принят Госдумой и введен в действие в 2016 году. Внесение законопроекта в Госдуму планируется к лету текущего года, а само рассмотрение – осенью.

Игнатьев считает, что такой закон упростит получение госуслуг.

«Для получения государственных и муниципальных услуг требуется каким-то образом идентифицировать гражданина и самой большой базой данных является база пенсионного фонда, где на каждого гражданина открыт индивидуальный лицевой счет. Суть законопроекта в том, чтобы предусмотреть открытие счета для граждан, которые еще не вступили в трудовые правоотношения», - сказал глава Департамента пенсионного обеспечения.

Номер выданного СНИЛС будет использоваться для идентификации пользователя на портале gosuslugi.ru при подаче заявления на выдачу паспорта, получения выписки с индивидуального лицевого счета в ПФР, данных о налогах, штрафах в ГИБДД и т.п.

С доработанным документом можно будет ознакомиться на официальном портале уже в пятницу текущей недели.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!